Prof. Barbara Haering
* 1953, Suisse et Canadienne, prof., dr. sc. nat., dr. h. c. sc. pol.
Membre du Conseil des EPF et du comité d’audit depuis 2008, vice-présidente du Conseil des EPF depuis janvier 2021. 
Vice-présidente ad intérim du Conseil des EPF de mai 2019 à janvier 2020 et présidente du comité d’audit de mai 2019 à avril 2021.
Membre de la direction d'econcept AG.

Barbara Haering a étudié les sciences naturelles et obtenu en 1996 un doctorat en aménagement du territoire à l’ETH Zurich. Elle est membre de la direction d’econcept AG. Elle préside le Conseil d’orientation stratégique de l’Université de Genève et le Conseil de fondation du Centre International de Déminage Humanitaire de Genève. Barbara Haering est en outre membre du Conseil universitaire de l’Université technique de Dresde et membre du Conseil consultatif de la recherche et de la technologie de l'Université technique de Graz. Elle est également chargée de cours à l'Université de Lausanne.